Class

Class

クラス案内
  • キッズ(小学生以下)
  • ジュニアC(低学年)
  • ジュニアB(高学年)
  • ジュニアA(中高生)
  • 大人(中高生以上)
  •  
  • 10:00
  •  
  • 11:00
  •  
  • 12:00
  •  
  • 13:00
  •  
  • 14:00
  •  
  • 15:00
  •  
  • 16:00
  •  
  • 17:00
  •  
  • 18:00
  •  
  • 19:00
  •  
  • 20:00
  •  
  • 21:00
  •  
  • 22:00
  •  
  • mon
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • 11:00-12:30
    大人
  • 12:45-13:15
    ポワント
  • 16:45-17:45
    ジュニアC
  • 18:00-19:15
    ジュニアB
  • 19:30-21:00
    ジュニアA・大人
  • 21:15-22:15
    パドドゥ
  • tue
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • 19:30-21:00
    ジュニアA・大人
  • wed
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • 15:30-16:20
    キッズ
  • 16:45-17:45
    ジュニアC
  • 19:30-21:00
    ジュニアA
  • 21:15-21:45
    ポワント
    (第1,3週)
  • thu
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • 18:00-19:15
    ジュニアB
  • 19:30-21:00
    ジュニアA・大人
  • fri
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • 16:45-17:45
    ジュニアC
  • 18:00-19:15
    ジュニアB
  • 19:30-21:00
    ジュニアA
  • sat
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • 10:00-10:50
    キッズ
  • 11:00-12:00
    ジュニアC
  • 14:00-15:30
    大人
  • 16:00-17:30
    ジュニアA·B
  • 18:00-
    コンクールリハ
  • sun
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • 10:00-10:50
    キッズ
  • 11:00-12:30
    ジュニアA·B
  • 17:00-
    コンクールリハ
Ballet Studio l'acanthe
Price

Price

受講料
  • 入会金¥10,000
  • 体験レッスン¥500
    (お1人様1回限り)
  • 週1回/週1回
    週2回/週2回
    週3回/週3回
    週4回/週4回
  • キッズ
    週1回/¥7,000
    週2回/¥10,000
    週3回/¥13,000
    週4回/¥15,000
  • ジュニアC
    週1回/¥8,000
    週2回/¥11,000
    週3回/¥14,000
    週4回/¥16,000
  • ジュニアA·B
    週1回/
    週2回/¥13,000
    週3回/¥16,000
    週4回/¥19,000
  • 大人
    週1回/¥9,000
    週2回/¥15,000
    週3回/¥19,000
    週4回/¥21,000

中高生、大人クラスをご受講の方は、週4回の受講料プラス¥2,000でフリー受講になります。

  • ポワント¥1,000
  • パドドゥ¥2,500
  • ビジター¥3,000
  • 回数券¥10,000
    (4回分、発行日より2ヶ月有効)
Ballet Studio l'acanthe
Teacher

Teacher

講師
  • 野尻 龍平 / 主宰 / 元東京バレエ団

    野尻 龍平

    Ryohei Nojiri主宰 / 元東京バレエ団

    福岡県出⾝。
    福岡シティ川副バレエ学苑にてバレエを始める。
    楢柴躬⽣⼦、古賀由美⼦に師事。上京後、溝下司朗に師事。
    2008年チャイコフスキー記念東京バレエ団に⼊団。
    飯⽥宗孝、森⽥雅順に師事。
    全国ツアー、ヨーロッパツアーをはじめ数多くの公演に出演。
    主なレパートリーに『ザ・カブキ』定九郎・第1ヴァリエーション、『⼦どものためのバレエねむれる森の美⼥』⻑靴をはいた猫など。


  • 池本 祥真 / 東京バレエ団 / ファーストソリスト

    池本 祥真

    Shoma Ikemoto東京バレエ団 / ファーストソリスト

    広島県⽣まれ。
    5歳よりバレエを始める。
    2005年、ボリショイ・バレエ学校に⼊学。
    2007年、第17回全国バレエコンクールin nagoya男⼦ジュニアB部⾨第1位。
    2008年、国⽴バレエ・モスクワにソリストとして⼊団。
    2010年、ペルミ州国際オープン・バレエコンクール⾦賞、「岩⽥守弘と⽇本のバレエスターたち」に出演。
    2010年2⽉、Kバレエカンパニーに⼊団。
    2015年8⽉、ファースト・ソリストに昇格。
    2018年4月、東京バレエ団ソリスト入団。
    2019年4月、ファーストソリストに昇格。

    【主な出演作】
    『くるみ割り⼈形』のくるみ割り⼈形/王⼦/雪の王、『ロミオとジュリエット』のロミオ/マキューシオ、『ラ・バヤデール』のソロル/ブロンズ・アイドル、『シンデレラ』の王⼦/2⼈の道化師/王⼦の友⼈、『海賊』のアリ、『⽩⿃の湖』のベンノ/パ・ド・トロワ、『ジゼル』のパ・ド・シス/ペザントなど。


  • ⾦⼦ 仁美 / 東京バレエ団 / ソリスト

    ⾦⼦ 仁美

    Hitomi Kaneko東京バレエ団 / ソリスト

    群馬県出身。
    2011年、東京バレエ団入団。
    同年『子どものための ねむれる森の美女』で初舞台を踏む。
    海外公演で、ギリシャ・イタリア・ドイツ・オーストリア・ベルギーなどで踊る。

    主なレパートリーに
    『くるみ割り人形』中国・コロンビーヌ、『白鳥の湖』四羽の白鳥・ナポリソリスト 『子どものためのねむれる森の美女』フロリナ王女・白い猫・勇気の精『ドン・キホーテ』セギディーリャ・夢の場ソリスト・アントレ『ラ・シルフィード』パ・ド・ドゥ、『エチュード』白の舞踊手、『ラ・バヤデール』パ・ダクシオン、『ジゼル』ぶどう狩りの娘たち・ウィリ 『子どものためのバレエ ドン・キホーテの夢』2人の友人、グランパドドゥアントレ ノイマイヤー版『ロミオとジュリエット』シルヴィア、『ギリシャの踊り』『タムタム』、『ドリームタイム』、アロンソ振付『カルメン』、『春の祭典』『ドン・ジョヴァンニ』、『ペトルーシュカ』、『中国の不思議な役人』、『小さな死』、『真夏の夜の夢』、『ドン・キホーテ』キトリの友人、『海賊』オダリスク第一Va、『イン・ザ・ナイト』 など。


  • 樋⼝ 祐輝 / 東京バレエ団 / ソリスト

    樋⼝ 祐輝

    Yuki Higuchi東京バレエ団 / ソリスト

    10歳からバレエを始める。
    樋口尚香、森本由布子、堀内充らに師事。
    2011年 大阪芸術大学入学。
    2015年 大阪芸術大学卒業後、チャイコフスキー記念東京バレエ団に入団。
    現役で活躍中。

    <出演歴>
    「ボレロ『リズム第3』」、「スプリング・アンド・フォール」ソリスト、「ザ・カブキ『現代の勘平』『塩谷判官』、「小さな死」、「春の祭典『若者』『生贄』、「白鳥の湖『パドカトル』」、「真夏の夜の夢『ライサンダー』」、「ドン・キホーテ『ガマーシュ』」、「第九交響曲」などに出演


  • 涌⽥ 美紀 / 東京バレエ団 / ソリスト

    涌⽥ 美紀

    Miki Wakuta東京バレエ団 / ソリスト

    大阪生まれ。
    4歳からバレエを始める
    ソウダバレエスクールにて(宗田静子、夏山周久、原田高博に師事)
    2006年ハンガリー国立バレエ学校 留学
    2007年ウィーン国際バレエコンクールJrB2部門1位
    2008年ジャクリーンケネディーオナシスatABT 留学
    2010年サンノゼバレエ団入団
    同年NBAバレエコンクールシニア1位
    2012年ヴァルナ国際バレエコンクールシニア部門銀メダル
    2014年Kバレエカンパニー入団
    くるみ割り人形よりクララ、雪のソリスト、眠れる森の美女よりフロリナ女王を踊る。
    2018年東京バレエ団入団


  • 安⻄くるみ / 東京バレエ団 / セカンドソリスト

    安⻄くるみ

    Kurumi Anzai東京バレエ団 / セカンドソリスト

    3歳よりバレエを始める。
    2012年東京バレエ団に入団
    同年12月「くるみ割り人形」で初舞台を踏む。

    主なレパートリーは
    ブルメイステル版「白鳥の湖」四羽の白鳥「ドン・キホーテ」グランパドドゥアントレ・4人のドリアード「子どものためのねむれる森の美女」のんきの精・白い猫・赤ずきん「海賊」海賊たち・薔薇「ザ・カブキ」「ラ・バヤデール」「ジゼル」「パキータ」「春の祭典」「ギリシャの踊り」「タムタム」「中国の不思議な役人」など。
    東京バレエ学校、講師を勤める。

  • Ballet Studio l'acanthe

Access

〒142-0051
東京都品川区平塚2-10-21 1F
戸越銀座駅より徒歩3分

google mapl'ananthe instagram
l'acanthe All Rights Reserved.